Госдума в трех чтениях приняла законопроект о праве правительства вводить режимы чрезвычайной ситуации и повышенной готовности. Об этом 31 марта сообщается на сайте нижней палаты парламента.

UPD 2. Президент России Владимир Путин подписал закон о праве правительства вводить режим ЧС по всей стране и в отдельных ее частях.

UPD. Совет Федерации одобрил закон о расширении полномочий правительства в условиях пандемии коронавируса и, в частности, о его праве вводить режим ЧС и повышенной готовности на всей территории страны либо на ее части.

Законопроект внесли в Госдуму 26 марта. После принятия закона кабмин сможет вводить режимы ЧС или повышенной готовности на всей территории России либо на ее части, а также устанавливать обязательные правила поведения в таких режимах.

Всего существует три режима функционирования государства: повседневный режим, режим повышенной готовности и режим чрезвычайной ситуации. Раньше вводить два последних на всей территории страны могла только правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которую возглавляет глава МЧС Евгений Зиничев. В отдельных регионах за это отвечали руководители местных властей.

Кроме того, у президента страны есть право ввести режим чрезвычайного положения, которое регулируется федеральным конституционным законом. Одним из оснований для введения режима ЧП является чрезвычайная ситуация, из-за которой сильно меняются условия жизни населения, и необходимо проводить масштабные неотложные работы.

В новом законопроекте перечень причин для предупреждения и ликвидации ЧС дополнили «распространением заболевания, представляющего опасность для окружающих». В такой ситуации правительство вправе ограничить оптовую и розничную торговлю лекарствами на срок не больше 90 дней. Список подобных медикаментов кабмин составляет сам.

По последним данным, в России коронавирусом заразились почти две тысячи человек. Большинство случаев заражения зафиксировали в Москве. В городе с 30 марта ввели режим обязательной самоизоляции для всех жителей.