В Китае грузовик с контейнером Evergreen создал затор на дороге и вызвал активное обсуждение в Сети. Об этом 28 марта сообщает Interesting Engineering.

Авария произошла на скоростной автомагистрали Чанчунь-Шэньчжэнь.

Сходство между заблокировавшим Суэцкий канал судном и грузовиком поразительно. По данным Mothership, грузовик и корабль отклонились от курса вправо и остановились под углом примерно 45 °. Также они оба заблокировали движение сзади, так как корабль остановил 260 кораблей, достигших пункта назначения.

Местные СМИ предположили, что грузовик Evergreen, скорее всего, не связан с Evergreen Marine Corporation. Как сообщала China Times, Evergreen не имеет бизнеса по продаже трейлеров на материковом Китае, а занимается исключительно морскими перевозками.

Суэцкий канал заблокирован уже пятый день после того, как контейнеровоз Ever Given длиной 400 метров сел на мель и перегородил его.

Блокировка канала привела к остановке сообщения по одной из самых загруженных водных магистралей мира, которая связывает Азию с Европой и Восточным побережьем США. Альтернативный маршрут вокруг Африки занимает на полторы недели больше.

По данным компании Lloid’s List, которая собирает статистику по судоходству, каждый час блокировки канала обходится мировой торговле в $400 млн из-за срыва графика поставок. Очередь в Суэцкий канал, по информации местного судоходного агентства, достигла 276 судов.