Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин подал в отставку. Об этом 3 апреля сообщили на сайте регионального правительства.

UPD. Член ЦИК Евгений Шевченко сообщил, что плановые выборы губернатора Камчатского края состоятся в единый день голосования.

По словам Илюхина, он подал заявление об отставке по собственному желанию на имя президента Владимира Путина. Он покидает свой пост в связи с переходом на новую должность.

Владимир Илюхин был губернатором с 2011 года. Это самый длительный срок пребывания на посту губернатора Камчатского края после объединения Корякского автономного округа и Камчатской области.

2 апреля об уходе с поста губернатора Архангельской области объявил Игорь Орлов. Также в этот день подал в отставку глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Вместо Орлова временным главой региона стал Александр Цыбульский, раньше он возглавлял Ненецкий автономный округ. Временно исполняющим обязанности руководителя Республики Коми был назначен Владимир Уйба, занимавший до этого пост замглавы Минздрава России.