Губернатор Пуэрто-Рико Рикардо Россельо заявил, что покинет пост после многочисленных протестов, участники которых требовали его отставки. Об этом 25 июля сообщил телеканал CNN.

Россельо покинет свой пост 2 августа. По данным CNN, скорее всего его пост займет министр юстиции Пуэрто-Рико Ванда Васкес.

23 июля в отставку подал глава администрации Россельо Рикардо Леранти Крус. Он сказал, что не намерен терпеть угрозы в адрес своих близких. Крус сложит свои полномочия 31 июля.

22 июля Россельо объявил, что не станет баллотироваться на выборах губернатора в следующем году. Кроме того, он пообещал уйти в отставку с поста главы Новой прогрессивной партии Пуэрто-Рико.

В начале июля по обвинению в коррупции арестовали бывшего министра образования Пуэрто-Рико и еще пять человек. По версии следствия, они выделяли бюджетные средства неквалифицированным подрядчикам, у которых были связи в администрации главы Пуэрто-Рико.

13 июля Центр журналистских расследований Пуэрто-Рико опубликовал личную переписку губернатора с сотрудниками его администрации в телеграме. Там Россельо неоднократно позволял себе грубые комментарии в адрес женщин, меньшинств, а также в адрес людей с лишним весом.

Комментарии губернатора возмутили местных жителей, и они вышли на акции протеста с требованием об отставке Россельо. Демонстранты также говорили, что они «сыты по горло» коррумпированным правительством и ложью со стороны властей.

40-летний Рикардо Россельо — сын бывшего пуэрториканского губернатора Педро Россельо. Он возглавил остров в 2016 году. Пуэрто-Рико имеет статус государства, находящегося в свободной ассоциации с США. У жителей острова — американское гражданство, но они не участвуют в выборах в Конгресс, а также в выборах президента США.