- 2 мин
- 2
"Хезболла" подтвердила гибель своего лидера Хасана Насраллы
Ливанское радикальное шиитское движение "Хезболла" подтвердило гибель своего лидера Хасана Насраллы в результате израильского удара по Бейруту.

Ливанское радикальное шиитское движение "Хезболла" подтвердило гибель своего лидера Хасана Насраллы в результате израильского удара по Бейруту. Об этом сообщает Al Jazeera со ссылкой на заявление движения.
В заявлении "Хезболлы" говорится, что Насралла "присоединился к своим великим, бессмертным товарищам-мученикам, чьим путем он шел почти тридцать лет, ведя их от победы к победе". Движение пообещало, что не перестанет противостоять Израилю.
"Руководство “Хезболлы” обещает <...>, что оно продолжит свой джихад, противостоя врагу, в поддержку Газы и Палестины, а также в защиту Ливана и его стойкого и благородного народа", — сказано в заявлении.
Ранее о том, что Насралла убит, сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ). По данным армейской пресс-службы, лидер "Хезболлы" погиб при ударе по центральному штабу «Хезболлы» в Бейруте в пятницу, 27 сентября.
Наряду с ним погибли Али Карки, командующий Южным фронтом "Хезболлы", и другие командиры движения, добавил ЦАХАЛ.
Согласно сообщению израильской армии, истребители ВВС Израиля 27 сентября нанесли удар по центральному штабу «Хезболлы», расположенному под землей под жилым зданием в районе Дахья в Бейруте. В момент удара высшее командование «Хезболлы» находилось в штабе.
12-й канал израильского телевидения передавал, что в результате авиаудара по югу Бейрута убита и дочь лидера «Хезболлы» Зайнаб Насралла. Она выступала с заявлениями, которые свидетельствовали о ее лояльности шиитскому движению.
Хасан Насралла родился 31 августа 1960 года. Генеральным секретарем «Хезболлы» он стал в 1992 году после убийства силами ЦАХАЛ его предшественника на этом посту Аббаса аль-Мусави.
«Хезболла» наносит удары по северным израильским районам из-за начавшейся в октябре прошлого года войны Израиля с радикальной палестинской группировкой ХАМАС. В Израиле как ХАМАС, так и «Хезболлу» считают террористическими организациями.
Главные новости
«Потратить пенсию невозможно»: пожилые россияне массово поехали зимовать во Вьетнам
Представитель Ар-Джея Митта подтвердил самоубийство актера. Как отреагировали звезды «Во все тяжкие»
Без макияжа и цветных волос: власти Перу решили ввести жесткий дресс-код в госшколах
«Газпром-Медиа» и Сергей Минаев снимут фильм «Слово о полку Игореве»: что известно



