Финансовый директор Huawei Technologies Co. Мэн Ваньчжоу после задержания в декабре 2018 года рассказала, что вопреки американским санкциям у компании есть офис в Иране. Об этом 21 августа сообщает Bloomberg.

Главный финансовый директор компании Мэн Ваньчжоу призналась представителю Таможенной службы Канады во время допроса. В документах, которые были обнародованы 20 августа, говорится, что сначала Мэн все отрицала, но позже подтвердила наличие офиса Huawei в Иране. Ей грозит экстрадиция в США.

1 декабря 2018 года в Ванкувере по запросу США задержали дочь основателя Huawei и главного финансового директора компании Мэн Ваньчжоу. Ее подозревают в том, что она лично участвовала в незаконной схеме компании, которая нарушала санкционный режим в отношении Ирана. 12 декабря канадский суд отпустил ее под залог в 10 млн канадских долларов (около $7,4 млн).

В конце января большое жюри в Сиэтле (штат Вашингтон) выдвинуло обвинения против Huawei. Речь идет о банковском мошенничестве, краже интеллектуальной собственности, заговоре с целью совершения мошенничества, нарушении Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях, а также нарушении санкций США против Ирана.

В ответ на это в китайской компании заявляли, что если Мэн и вела незаконную деятельность, то делала это без ведома Huawei. При этом власти США утверждают, что предупреждали компанию, что не надо вести бизнес в Иране.