Компания Hyperloop Transportation Technologies, которая занимается разработкой сверхскоростной транспортной системы, показала первую пассажирскую капсулу. Об этом 2 октября сообщили в пресс-релизе компании.

Капсулу представили в испанском городе Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария в честь пятилетия основания компании. В сообщении Hyperloop говорится, что вагон почти полностью создали из двухслойных композитных материалов на заводе компании Airtificial, которая занимается разработками в авиационной отрасли и является партнером Hyperloop.

Капсулу назвали Quintero One. Ее длина — 32 метра, вес — пять тонн. Она может перевозить от 28 до 40 пассажиров за одну поездку. После презентации капсулу отправят во французский город Тулуза, чтобы испытать ее возможности на треке.

Американский миллиардер Илон Маск представил технологию Hyperloop в 2013 году. Принцип ее действия заключается в том, что капсулы на магнитной подушке будут передвигаться в специальной безвоздушной трубе по тоннелю. По мнению Маска, из-за отсутствия сопротивления воздуха и трения рельсов капсулы можно будет разогнать до 1220 км/ч.

Миллиардер заявил, что хочет построить тоннели, которые соединят Лос-Анджелес и Сан-Франциско, а также Вашингтон и Нью-Йорк. В августе 2017 года тестовую капсулу системы разогнали до 323,5 км/ч.