Пресс-служба Следственного комитета России показала, как прошло задержание исполняющего обязанности начальника Службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления ФТС России, которого уличили во взяточничестве. Видео опубликовано 16 августа в YouTube-канале ведомства.

upd 1
Главу отдела по противодействию коррупции в Северо-Западном таможенном управлении Максима Розсыпало заключили под стражу на два месяца, передает РБК со ссылкой на пресс-службу Дорогомиловского районного суда Москвы.

Возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ («Получение взятки»). По данным следствия, в июле таможенник вступил в преступный сговор с другими должностными лицами Северо-Западного управления.

В СК отметили, что подозреваемые договорились регулярно получать от представителя коммерческой организации взятки за освобождение ее от таможенной проверки.

По версии следствия, у задержанного был посредник, который предложил предпринимателю за 700 долларов беспрепятственное таможенное оформление одной машины. Коммерсант принял предложение и передал 1 млн рублей за оформление 20 автомобилей.

Также в СК отметили, что сделка осуществлялась под контролем сотрудников ФСБ и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Центральному федеральному округу.

На видеозаписи СК видно, что правоохранители нанесли подозреваемому на руки вещество, которое и продемонстрировало следы от меченых купюр. Также на кадрах зафиксирован момент получения им конверта, предположительно, с денежными средствами.