Международная организация гражданской авиации (ICAO) решила провести расследование инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета ирландской авиакомпании Ryanair. Об этом сообщает Reuters.

«Мы полностью поддерживаем решение ИКАО провести открытое и независимое расследование инцидента в Белоруссии и благодарим наших международных коллег за помощь в этом деле», — сказал министр транспорта Ирландии Имон Райан.

Первые итоги организация представит к 25 июня.

До этого США и их союзники запросили на незапланированном заседании Международной организации гражданской авиации в связи с ситуацией с бортом ирландской авиакомпании Ryanair проведения тщательного расследования инцидента со стороны организации.

23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщения о бомбе на борту. В результате белорусские силовики произвели задержание оппозиционного журналиста Романа Протасевича, когда пассажиров отправили в транзитную зону для проверки. Белорусские власти обвиняют Протасевича в организации массовых беспорядков и разжигании социальной вражды. Вместе с ним задержали его знакомую Софью Сапегу, которая имеет российское гражданство.

В Евросоюзе посчитали, что белорусские власти принудили лайнер Ryanair к посадке, чтобы задержать Протасевича, чем подвергли опасности жизни пассажиров и экипажа. В качестве ответных мер ЕС решил запретить белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство Евросоюза и рекомендовал европейским авиакомпаниям отказаться от использования воздушного пространства Беларуси.

По версии белорусских властей, они рекомендовали экипажу самолета сесть в Минске, так как получили сообщение ХАМАС о бомбе на борту. В ХАМАС отрицают, что отправляли такое сообщение. В Минске считают, что не нарушали международные нормы, и пригласили оценить ситуацию экспертов Международной организации гражданской авиации (ИКАО), Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) и Европейского агентства по безопасности полетов (EASA).