- 3 мин
- 17
«Игра престолов» от Илона Маска? Бизнесмен инвестировал $1 млрд в студию, купившую Warner Bros.
Илон Маск вложил не менее $1 млрд в объединенный холдинг Skydance, которым руководит сын соратника Дональда Трампа. The Hollywood Reporter назвал сделку «заходом Маска в Голливуд».

Почти триллионер Илон Маск выделил $1 млрд на развитие объединенного медиахолдинга Skydance, ранее купившего Warner Bros. Discovery, сообщили CNBC и Semafor со ссылкой на источники. Эксперты видят в сделке как ответ Маска семье Эллисонов на помощь в покупке соцсети Twitter (переименованной в X), так и возможность интеграции этой платформы со стриминговыми сервисами HBO Max и Paramount+, которые приобрела Skydance.
Skydance ранее в этом году согласовала с федеральными американскими и калифорнийскими властями поглощение холдинга Warner Bros. Discovery (WBD). В него, среди прочего, входят знаменитая киностудия, а также телеканалы CNN и HBO, выпускавший такие сериалы, как «Клан Сопрано» и «Игра престолов». Канал также готовится к перезапуску франшизы «Гарри Поттер».
Главой Skydance является Дэвид Эллисон, сын миллиардера Ларри Эллисона, который возглавляет технологическую компанию Oracle. Эллисоны известны как соратники президента США Дональда Трампа, как и сам Маск.
The Hollywood Reporter (THR) полагает, что вложения Маска в Skydance (которые он пока лично не подтверждал) могут «навсегда изменить медийный ландшафт» в США.
Помимо возможности стриминга контента WBD и Paramount в X и интеграции спутникового интернета Starlink в этот процесс, речь может идти об участии самого Маска в разработке новых проектов, считают авторы СМИ. К слову, Маск ранее не скрывал, что является поклонником «Игры престолов» и критиковал финал популярного сериала.
«Можете не сомневаться: заход SpaceX в Skydance — это заход Маска в Голливуд», — пишет издание.
Как обращает внимание THR, предполагаемые инвестиции также совпали с планами HBO выпустить документальный фильм «Маск» режиссера Алекса Гибни. Бизнесмен ранее охарактеризовал картину с критикой в свой адрес «как скучную заказуху» после ее премьеры на Венецианском кинофестивале.
Дэвид Эллисон ранее настаивал на том, что Skydance не будет «политизировать» новые активы, а редакционная политика как минимум у CNN не будет зависеть от администрации холдинга. Руководитель подчеркивал, что аналогичным образом была сохранена независимость CBS после покупки Skydance холдинга Paramount Global годом ранее.
К слову, в период того поглощения канал не стал продлевать контракт с известным критиком Трампа, комиком Стивеном Кольбером, а впоследствии внес изменения в формат программы «60 минут», которую, в свою очередь, критиковал Трамп.
Коллега Эллисона по медиарынку Джон Малоун, глава холдинга Liberty Media, который, в частности, транслирует «Формулу-1», спрогнозировал партнерство Маска со Skydance за несколько дней до сделки, отмечает Semafor.
«Он перестроит работу всех этих каналов, найдет способ превратить их в стримы, а не простое линейное вещание», — предположил Малоун на форуме в Нью-Йорке.
Он отметил, что общие вложения Маска в Skydance могли бы впоследствии достигнуть $8-10 млрд.
Главные новости
«Росатом» строит в Узбекистане АЭС с четырьмя реакторами: что известно о проекте за $9,5 млрд
Туркменистан готов поставлять газ в Европу: почему 300-километровый газопровод через Каспий остается на бумаге
Сеть Metro направила ₽1 млрд на нужды СВО
Посол Израиля рассказал, когда Александровское подворье передадут России



