Американский бизнесмен и изобретатель Илон Маск заявил, что его компания Tesla занялась разработкой антропоморфного робота. Об этом он рассказал на корпоративной конференции, посвященной Дню искусственного интеллекта.

Tesla Bot будет предназначен для выполнения «скучной и рутинной работы», которой не любят заниматься люди. Он сможет ходить по магазинам за покупками и переносить предметы весом до 20 кг. Маск отметил, что в будущем у людей появится возможность отказаться от утомительного физического труда.

Робот будет весить 56-57 кг и иметь рост 172-173 см. Электронная начинка будет основана на системе искусственного интеллекта и датчиках, которые используются в беспилотных машинах производства Tesla.

На месте лица у робота собираются сделать монитор, на который будет выводиться информация. Он сможет ходить со скоростью 8 км/час.

Маск отметил, что его компания фактически уже является крупнейшим производителем роботов в мире, так как ее машины представляют собой «полуразумных роботов на колесах». Он добавил, что робота собираются сделать «дружелюбным».

Прототип Tesla Bot планируется представить в 2022 году.