Компания Илона Маска Neuralink, которая разрабатывает нейроинтерфейсы для подключения человеческого мозга к компьютерам, объявила о наборе добровольцев для испытаний устройства по «чтению мыслей». Об этом 16 июля Маск сообщил на презентации новой разработки.

Бизнесмен показал новое устройство, на создание которого потребовалось два года. Оно представляет собой гибкие «нити» толщиной 4-6 микрометра (значительно тоньше волоса), которые можно поместить в мозг, чтобы передавать большие объемы данных.

По словам Маска, цель Neuralink — обеспечить «симбиоз» человеческого мозга с искусственным интеллектом. С помощью этой технологии парализованные люди смогут управлять компьютерами или телефонами. Устройства, которые сегодня решают эту задачу, требуют серьезной операции и сверления черепа. Отличие разработки Neuralink в том, что она менее инвазивна, а значит, менее травматична для пациента. Устройство в мозг будет вживлять робот-хирург, а впоследствии для этого хотят использовать лазеры.

Как отмечает Verge, на презентации подробно не объяснили, как проводились испытания. Но Маск добавил, что устройство уже опробовали на обезьянах, которые с его помощью смогли управлять компьютером.

Первым парализованным человеком, которому вживили в мозг микрочип, стал Мэтью Нейгл в 2006 году. Устройство принимало сигналы из его мозга, а компьютер их интерпретировал. Таким образом Нейгл научился двигать курсор по экрану, включать и выключать телевизор, переключать каналы, а также играть в пинг-понг.