Киев предложил украинским военным с завода «Азовсталь» сдаться, чтобы сберечь их жизни. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу «Украина 24».

«Ребята получили сигнал от военных о том, что они имеют полное право выйти и сберечь свою жизнь. Гражданские [с завода] — вывезены. Медики — вывезены. Вывезены тяжелораненые, вывезены раненые. В ближайшее время, даже не на днях, завершится вывоз всех», — сказал украинский лидер.

Зеленский также рассказал, что Украина всячески пыталась выстроить воздушный коридор к «Азовстали», а Киев вел переговоры с партнерами о том, чтобы им предоставили оружие, которое позволило бы украинским силам прорваться к мариупольскому комбинату. Как сказал президент Украины, воздушных коридоров к «Азовстали» не было из-за российской ПВО.

По словам Зеленского, многие украинские летчики погибли при попытках добраться до «Азовстали». Он также рассказал, что по воздуху планировалось доставить лекарства и еду на комбинат. «Очень много вещей происходило, которые никто официально не мог комментировать», — заявил президент Украины (цитата по РБК).

Зеленский также сказал, что дальнейшая ситуация с военнопленными украинцами будет зависеть от обязательств, которые взяли на себя ООН, Международный комитет Красного Креста и Россия. Москва, в свою очередь, обещала, что сдавшиеся военные будут в безопасности ждать «того или иного формата обмена».

Осада Мариуполя и битва за «Азовсталь»

Бои за Мариуполь — крупный порт и важный центр логистики на Азовском море — велись с 25 февраля. К началу марта находившиеся в Мариуполе украинские военные попали в окружение. К середине апреля украинские военные оставили все позиции, кроме «Азовстали», где продолжали держать оборону кадровые военнослужащие ВСУ, бойцы «Азова», морпехи, пограничники, представители Нацгвардии и теробороны, полицейские и сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ).

Российские военнослужащие предпринимали неоднократные попытки штурма, а также призывали укрывшихся на территории комплекса бойцов противника добровольно сдаться, обещая сохранить им жизнь, если они сложат оружие.

16 мая украинские военные, которые остались на заводе, начали сдаваться в плен российской армии. По последним данным Минобороны, всего с 16 мая сдались в плен 2 439 бойцов «Азова» и военнослужащих ВСУ. «Азовсталь» оставался последним очагом сопротивления украинской армии в Мариуполе. В плен также сдался командир командир «Азова» Денис Прокопенко.

К концу мая Мариуполь фактически находится под полным контролем России. Киев планирует обменять украинских военных с «Азовстали» на российских военнопленных. По словам министра обороны России Сергея Шойгу, территория завода полностью захвачена вооруженными силами России.