На железнодорожном вокзале индийского города Сурат начали применять систему видеонаблюдения с технологией распознавания лиц, которую создала российская стартап-компания NtechLab. Об этом сообщает Twitter разработчика.

Партнером россиян выступил индийский технологический интегратор Technosys security. Внедренная на станции в Сурате система видеоаналитики представляет собой математический алгоритм. Программа позволяет в режиме реального времени за доли секунды и с точностью выше 99% распознавать лица в больших массивах фото- и видеопотоков. С помощью этой технологии можно управлять пассажиропотоком, оптимизировать работу поездов, вести подсчет пассажиров, розыск преступников, а также искать пропавших людей.

По словам госминистра железных дорог и текстильной промышленности Индии Даршаны Джардош, система, разработанная с участием российской компании NtechLab, призвана повысить безопасность и защищенность пассажиров в помещениях станции Сурат.

Железные дороги Индии начали применять российскую систему распознавания лиц в конце августа. Тогда в эксплуатацию ввели 470 специальных видеокамер на 30 станциях. В будущем компания надеется распространить систему наблюдения на всю железнодорожную сеть Индии.

Ранее в NtechLab отмечали, что индийские железные дороги неоднократно признавались самыми загруженными в мире, а в отдельные периоды железнодорожные станции западного участка страны посещает до 10 млн человек в день. Это стало для NtechLab «технологическим вызовом», поскольку система должна обеспечивать одновременное распознавание до 50 человек в кадре, и, как подчеркнули в компании, она справляется с этой задачей.

Ntechlab — российский стартап, который специализируется на передовых методах в области самообучающейся нейронной сети для создания алгоритмов по распознаванию лиц. Программа FindFace Multi, позволяющая с большой точностью распознавать лица, силуэты и действия людей, является одним из самых известных продуктов компании. В разработке программы приняли участие более 150 разработчиков, исследователей и аналитиков.

У NtechLab есть более 200 реализованных проектов в 20 странах Африки, Европы, Латинской Америки, Персидского залива, Южной и Юго-Восточной Азии.

В 2020 году после привлечения инвестиций в размере 15 миллионов долларов от одного из крупнейших суверенных фондов Ближнего Востока офисы фирмы открылись в Бразилии и в Арабских Эмиратах. В перспективе – выход на рынки Аргентины, Бразилии, Вьетнама, Индонезии, Колумбии, Малайзии и Мексики.

Накануне российскую компанию признали лучшим в мире стартапом в сфере искусственного интеллекта: разработчик победил в международном конкурсе технологических компаний G20 Innovation League. А в мае Ntechlab заняла первое место в конкурсе алгоритмов распознавания лиц Face Recognition Vendor Test Национального института стандартов и технологий министерства торговли США. Этот конкурс считается самым престижным международным соревнованием компаний, которые занимаются распознаванием лиц.