Премьер Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому иностранные туристы могут оформить многократные визы в Россию на срок до шести месяцев. Соответствующий документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

В нем говорится, что для иностранных туристов виза может быть трех типов — однократной или двукратной на срок до трех месяцев, либо многократной — на срок до шести месяцев.

Чтобы получить визу на полгода, нужно иметь подтверждение туроператора, который состоит в едином федеральном реестре, или забронированный номер в гостинице, которая внесена в федеральный перечень отелей.

ТАСС сообщает, что 25 августа вступил в силу закон, который упрощает порядок оформления виз для иностранных туристов и позволяет получить российскую визу сроком до шести месяцев независимо от визовой политики этих государств в отношении россиян. До этого обыкновенная туристическая виза выдавалась иностранцам на срок до одного месяца либо на основе принципа взаимности — на срок до шести месяцев.

Ростуризм предложил ввести многократные визы для приезжающих в Россию иностранцев в апреле 2020 года. По мнению ведомства, многократные визы помогут восстановить въездной туризм в России. По информации РБК, предложения по поддержке въездного туризма в условиях пандемии коронавируса Ростуризм направил главе МИД России Сергею Лаврову.

В феврале этого года директор консульского департамента МИД России Иван Волынкин в беседе с РИА Новости заявил, что электронная виза для въезда в Россию может стать многократной. Единая электронная виза на данный момент является однократной, по ней могут въезжать граждане из 52 стран, в том числе из Китая, Индии и Турции.