Социальная сеть Instagram запустила и начала тестировать множество новых функций, которые направлены на то, чтобы сделать платформу «более позитивным пространством». Об этом 12 мая сообщает The Verge.

Так, соцсеть решила позволить пользователям удалять сразу до 25 комментариев, а также блокировать или ограничивать несколько учетных записей одновременно. В компании сообщили, что при тестировании этих функций выяснили: они помогают людям с большим числом подписчиков поддерживать на своей странице «позитивную среду».

Также пользователи смогут контролировать, кто может помечать или упоминать их в посте. Эта функция будет доступна в настройках конфиденциальности. Кроме того, пользователи теперь смогут закреплять понравившиеся комментарии, чтобы те отображались первыми. В соцсети можно будет закреплять несколько комментариев. В компании считают, что это поможет выделить позитивные отклики.

Как пишет издание, новые функции, вероятно, наиболее полезны для людей с большим количеством подписчиков, которые часто получают негативные комментарии от случайных пользователей. При этом в компании отмечают, что эти инструменты также предназначены для борьбы с кибербуллингом, который может затронуть кого угодно, а не только влиятельных людей с большим охватом аудитории.

Прошлым летом в инстаграме появилась функция Restrict, которая скрывает комментарии нежелательных пользователей. До этого в компании объявили об еще одной функции для борьбы с кибербуллингом в инстаграме — она оповещает пользователя перед публикацией комментария о том, что это высказывание может кого-то оскорбить. Потенциально оскорбительное высказывание вычисляет ИИ.