Совершеннолетние пользователи инстаграма больше не смогут отправлять сообщения пользователям младше 18 лет, которые на них не подписаны. Об этом сообщили в блоге соцсети.

В приложении также появятся специальные оповещения, которые будут предупреждать детей, если взрослый человек, с которым они переписываются, демонстрирует признаки «потенциально подозрительного поведения» — например, добавляет в друзья большое количество подростков.

Новая политика компании, которая призвана обезопасить молодую аудиторию, начнет действовать в некоторых странах уже в этом месяце, однако руководство соцсети не уточняет, где именно.

С 2019 года Instagram начал спрашивать у пользователей дату рождения при создании аккаунта в социальной сети. Как отмечали в пресс-службе компании, эта информация «поможет предотвратить регистрацию в инстаграме маленьких детей и обеспечить безопасность молодежи».

В Instagram отмечают, что, хотя соцсеть просит новых пользователей указывать возраст при регистрации и запрещает использовать сервис детям младше 13 лет, некоторые указывают неверную дату рождения. Для того чтобы определять возраст пользователей, приложение разрабатывает новую технологию на основе искусственного интеллекта и машинного обучения.