Управляющий партнер инвестиционного фонда Da Vinci Capital Олег Железко заявил о начале арбитражного процесса в Лондоне против Telegram. Об этом он рассказал в интервью РБК.

Он пояснил, что обратился в суд, потому что предложение о возврате вложенных в криптовалюту TON средств было сделано инвесторам Da Vinci «не до конца корректно». «Нашему фонду это предложение поступило где-то за 24 часа до дедлайна, и многие из наших инвесторов просто не получили физическую возможность проанализировать документы и, соответственно, получить адекватный возврат на те инвестиции, которые были сделаны», — рассказал Железко.

Он добавил, что вопросы к создателям TON есть «у европейских, американских инвесторов, которые также, наверное, переводят свои права в ту или иную юридическую плоскость».

Telegram с момента своего основания в 2013 году не монетизировался, а финансирование проекта осуществлял создатель мессенджера Павел Дуров. В октябре 2019 года компания хотела запустить свою блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON), на ее создание привлекли больше $1,7 млрд от инвесторов.

Уже в январе 2020 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) запретила продажу токенов Telegram — ведомство посчитало, что компания продавала инвесторам не свою криптовалюту, а долю в Telegram, с чем не согласился Дуров. В итоге в мае 2020 года основатель мессенджера объявил, что проект закрыт. В июне федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк постановил, что Telegram должен вернуть покупателям токенов вложенные ими средства на $1,22 млрд.

В конце декабря Дуров заявил о планах монетизировать мессенджер с помощью рекламы. Кроме того, основатель Telegram анонсировал отдельные платные бизнес-функции, но не уточнил, какими они будут. В середине марта стало известно, что Telegram разместил пятилетние конвертируемые облигации в объеме $1 млрд.