Власти Ирана заявили, что ПВО страны сбили украинский «Боинг» из-за ошибки оператора, который забыл перенастроить систему. Об этом 11 июля сообщается на сайте Организации гражданской авиации Ирана.

Из-за этой ошибки система ПВО приняла самолет за крылатую ракету. В итоге, оператор радара принял решение выпустить по цели две ракеты.

Иранские власти отметили, что вышестоящее начальство не отдавало оператору приказ сбить самолет. В Тегеране пообещали с 20 июля начать расшифровку черных ящиков самолета.

Украинский «Боинг», который летел из Тегерана в Киев, сбили 8 января 2020 года. Он разбился недалеко от аэропорта иранской столицы. Жертвами катастрофы стали 176 человек.

Сначала власти Ирана отказались признать свою вину. Но позже они заявили, что лайнер сбили по ошибке, так как система ПВО приняла «Боинг» за крылатую ракету. Президент Ирана Хасан Рухани пообещал провести внутреннее расследование. По делу о сбитом самолете задержали шесть человек.

За несколько часов до катастрофы Иран нанес удар по американским военным базам в Ираке из-за убийства США генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Поэтому в Иране ввели повышенную боеготовность в ожидании ответных мер.