Британский танкер Stena Impero, который в середине июля власти Ирана задержали в Ормузском проливе, вышел в море из иранского порта Бендер-Аббас. Об этом 27 сентября сообщает агентство ИРНА со ссылкой на администрацию порта.

Экипаж в письменном виде заявил об отсутствии претензий к иранским властям. Расследование о нарушении международных правил судоходства против экипажа танкера еще не завершили.

По словам пресс-секретаря компании Stena Bulk, которой принадлежит судно, Stena Impero готовится покинуть иранские территориальные воды, но пока этого не сделало.

В середине июля Корпус стражей исламской революции задержал в Ормузском проливе британский танкер, который шел в Саудовскую Аравию. На его борту было 23 человека, в том числе три российских моряка. Тегеран объяснил задержание «нарушением международных морских правил» и столкновением с иранским рыболовецким судном. В компании-судовладельце заявили, что Stena Impero соблюдал правила судоходства.

До этого в британской территории Гибралтар задержали иранский танкер Grace 1. Его заподозрили в экспорте нефти в Сирию в обход санкций ЕС. Власти Ирана назвали арест «пиратством». В августе судно и его экипаж отпустили.

Арест британского танкера усилил напряженность в Персидском и Оманском заливах. В мае власти ОАЭ заявили о нападении на четыре судна, среди которых были два танкера Саудовской Аравии, в своих территориальных водах. В июне в Оманском заливе неизвестные атаковали еще два танкера.

Власти США обвинили Иран в причастности к атакам и направили дополнительный военный контингент в район Персидского залива. Тегеран отрицает свою причастность и заявляет, что за нападением стоят диверсанты, которые хотят подорвать «хрупкую безопасность» в регионе.