Канадская компания Dominion Voting Systems, занимающаяся программным обеспечением и аппаратами для голосования и подсчета голосов на выборах, подала иск к личному адвокату экс-президента США Дональда Трампа Рудольфу Джулиани. Об этом сообщает Forbes.

Компания намерена взыскать с Джулиани компенсацию в размере $1,3 млрд за ущерб деловой репутации из-за его неподтвержденных заявлений о том, что аппараты Dominion для подсчета голосов на президентских выборах-2020 вносили искажения в результаты голосования. Иск основан больше чем на 50 заявлениях Джулиани, сделанных в твиттере, в комментариях СМИ и подкастах.

Юристы компании подчеркнули, что Джулиани продолжал настаивать на участии Dominion в якобы произошедших фальсификациях и после получения письма с требованием прекратить противоправные действия. «Как адвокат, Руди Джулиани прекрасно понимает, что его могут наказать за ложные заявления в суде. Вот почему он никогда не упоминал Dominion в суде… вместо этого он распространял ложь о компании перед обществом», — отметил адвокат Dominion.

Джулиани заявил, что иск Dominion «позволит ему полностью и всесторонне исследовать их историю, финансы и действия». Он назвал исковую жалобу «еще одним актом запугивания со стороны наполненных ненавистью левых».

До этого Джулиани обвинял Dominion в связях с бывшим венесуэльским лидером Уго Чавесом и нынешним президентом латиноамериканской страны Николасом Мадуро, а также американским финансистом Джорджем Соросом.

«Dominion не была основана в Венесуэле для того, чтобы подтасовать выборы для Уго Чавеса. Компанию основали в 2002 году в жилище Джона Поулоса в Торонто, чтобы помочь слепым людям голосовать по бумажным бюллетеням», — говорится в исковом заявлении. Там также отмечается, что штаб-квартира американской дочерней компании находится в Денвере.

New York Times отмечает, что Dominion —- крупный производитель оборудования для голосования в Соединенных Штатах. Различные модели машин компании были использованы больше чем в двух десятках штатов во время выборов 2020 года.