Власти Испании получили больше 100 тысяч заявок на получение испанского гражданства по упрощенной схеме от евреев-сефардов, предков которых изгнали из страны в конце XV века. Об этом 30 сентября написала газета Pais.

В ночь на 1 октября 2019 года истек крайний срок подачи заявок на получение гражданства. Pais отметила, что власти ожидали до 500 тысяч прошений.

По данным на 31 августа 2019 года, всего было зарегистрировано 60226 заявлений. В сентябре 2019 года — еще 50 тысяч. Как отмечает Би-би-си, большинство заявок подали евреи из Латинской Америки, особенно из Мексики, Венесуэлы и Колумбии.

Закон, который позволяет потомкам евреев получить испанское гражданство по упрощенной схеме, приняли в 2015 году. Власти заявили, что хотят исправить средневековую несправедливость по отношению к евреям.

Чтобы получить паспорт Испании заявитель должен был предоставить документ о сефардском происхождении, который заверил испанский нотариус, а также сдать в филиалах института Сервантеса тесты на знание языка, культуры и конституции Испании. При этом, по желанию заявителя, вручить испанский паспорт ему могли и в консульстве Испании в стране его проживания.

В 1492 году католические короли Испании Фердинанд II и Изабелла Кастильская приняли эдикт, который предписывал евреям либо в трехмесячный срок принять христианство, либо объявлял их вне закона. Это произошло после завершения Реконкисты, когда под властью христианских монархов оказались земли мусульманских халифатов. Их правители были веротерпимыми и позволяли иудеям и христианам исповедовать свою веру. После выхода эдикта многие евреи бежали в Османскую империю, в северную Африку и на территорию современной Италии.