Заболеваемость и смертность от коронавирусной инфекции отличается у людей, привитых разными вакцинами. Такой вывод следует из отчета за август, опубликованного на сайте Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Обзор документа представлен на портале MedpageToday.

Отчет CDC от 17 сентября 2021 года содержит информацию о людях, привившихся в США вакцинами Johnson & Johnson, Pfizer и Moderna. Самую высокую эффективность продемонстрировал препарат Moderna — смертность среди людей, привитых этой вакциной, составила 0,73 случая на 100 тысяч человек. Этот же показатель у тех, кто выбрал вакцину от Pfizer — 1,43 смертей на 100 тысяч.

Наибольшая смертность от COVID-19 на фоне вакцинации была выявлена среди привившихся вакциной Johnson & Johnson — 3,14 случая на 100 тысяч человек.

При этом смертность среди непривитых пациентов достигла 13,23 случая на 100 тысяч человек. Иными словами, невакцинированные в среднем в 11,3 раза сильнее рискуют умереть от COVID-19.

Согласно данным отчета CDC, вакцинация в 6,1 раза снижает риск заразиться коронавирусной инфекцией. Среди людей, привитых препаратами от компаний Pfizer и Moderna, инфекция была выявлена только в 135 и 86 случаях на 100 тысяч соответственно. В случае с вакциной Johnson & Johnson этот показатель оказался выше – 172 человека на 100 тысяч.

Ресурс CDC предназначен для повышения осведомленности американцев о пользе вакцинации. Данные поступают из 16 департаментов здравоохранения штатов, что составляет 30% населения США.

Информация, предоставленная CDC, может служить наглядной демонстрацией эффективности вакцин против более агрессивного «дельта»-штамма коронавируса. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, к августу 2021 года 98% граждан страны находились в зонах с высоким уровнем вероятности заразиться именно этой разновидностью вируса.