Кресло композитора Александра Градского в жюри шоу «Голос» оставят пустым, рассказал RTVI источник, знакомый с ситуацией. Ранее издание NEWS.ru называло еще два возможных варианта: переход кресла наставника к сыну Градского Даниилу или его замена голограммой.

Создатели российского шоу «Голос» не будут искать никаких замен своему судье и наставнику, музыканту Александру Градскому, его место на шоу будет пустовать, утверждает источник RTVI.

На Первом канале, в эфире которого выходит «Голос», эту информацию не подтвердили и не опровергли.

«Хотим сохранить интригу до эфира», — сказал собеседник RTVI на Первом канале. По его словам, решение уже принято и даже получило одобрение нидерландской компании Talpa, владеющей франшизой проекта The Voice, версией которого является российский «Голос».

«Голландцы не только одобрили, но и горячо поддержали нашу идею», — рассказал источник. Решение станет известно 17 декабря во время прямого эфира шоу.

Градский умер 28 ноября в возрасте 73 лет. В сентябре он переболел COVID-19 и с тех пор плохо себя чувствовал. Последний раз он выходил из дома, чтобы съездить на запись шоу «Голос». Градского доставили в больницу 26 ноября. Там он потерял сознание. Врачи подозревали инсульт.

Последний выпуск «Голоса» с участием Градского вышел 10 декабря. Он принимал участие в шоу с 2012 года в качестве одного из судей и наставника вокалистов.

Градский проработал в «Голосе» до 2015 года, а затем возвращался в 2017 и в 2021 годах. В последнем сезоне его партнерами по шоу были Дима Билан, Пелагея и Леонид Агутин.