Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо передал генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу план по урегулированию конфликта на Украине, который включает четыре этапа. Об этом сообщила газета La Repubblica.

Италия предлагает следующие этапы:

  • прекращение огня на Украине и ликвидацию линии боевых действий под наблюдением ООН;
  • переговоры о статусе Украины, которые предполагают вступление страны в ЕС без присоединения к НАТО;
  • двустороннее соглашение между Россией и Украиной по поводу Крыма и Донбасса: власти Италии предлагают дать этим территориям полную автономию с правом самостоятельно обеспечивать свою безопасность, но при этом суверенитет над регионами будет принадлежать Киеву;
  • многостороннее соглашение о мире и безопасности в Европе, которое будет охватывать вопросы разоружения и контроля над вооружениями, предотвращения конфликтов и мер укрепления доверия.

Власти Италии предполагают, что далее за этим последует вывод российских войск с территории Украины.

Помимо ООН, по данным La Repubblica, план по урегулированию конфликта Италия также передала странам-членам «Группы семи», в которую, помимо Италии, входят Великобритания, Германия, Канада, Япония, Франция и США.

Италия предлагает создать международную группу, которая будет следить за соблюдением плана. Точный список стран, которые могли бы в нее войти, пока не определен, но в числе претендентов называют Италию, Францию, Германию, Турцию, США, Китай, Канаду, Великобританию, Польшу, Израиль. Также к этому процессу планируют привлечь ООН, Евросоюз и другие международные организации.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле не знают деталей плана, который предлагает Италия, но приветствуют участие всех, кто может способствовать урегулированию конфликта на Украине: «Приветствуется участие всех, кто может способствовать урегулированию, никто не отвергает такие искренние усилия. Пока мы, к сожалению, не знаем деталей этого плана, мне неизвестно, доводилось ли это как-то по дипломатическим каналам, это мы узнали из СМИ» (цитата по РИА Новости).

История переговоров Москвы и Киева

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля, и в этот же день пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва готова к переговорам, если украинское руководство будет обсуждать ключевые российские требования — нейтральный статус и отказ от размещения вооружений на своей территории. Готовность к решению конфликта дипломатическим путем подтвердил и президент Украины Владимир Зеленский.

Первый раунд переговоров между украинской и российской делегациями прошел 28 февраля, но встрече предшествовала дискуссия о месте ее проведения. Украина отказывалась беседовать на территории Беларуси, говоря о том, что эта страна предоставила России плацдарм для проведения спецоперации. Впрочем, первые три встречи прошли там.

Ключевым стал четвертый раунд переговоров 29 апреля в Стамбуле. По его итогам Украина представила письменные предложения по нейтральному и внеблоковому статусам, отказу от размещения иностранных военных баз и войск и хранения оружия массового поражения.

В свою очередь Москва заявила, что «кардинально» сокращает военную активность на киевском и черниговском направлениях.

Однако уже в начале апреля напряжение вокруг переговоров снова возросло на фоне событий в украинской Буче. 8 апреля советник офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил о «некоторых изменениях переговорного фона» и добавил, что после Бучи «украинское общество с гораздо большим негативом относится к любой переговорной концепции, которая касается России».

12 апреля президент России Владимир Путин также заявил о тупиковой ситуации в переговорном процессе и обвинил украинскую сторону в отходе от договоренностей, достигнутых в Стамбуле. 18 апреля Песков отметил, что динамика продвижения в переговорном процессе «оставляет желать лучшего» и подчеркнул, что «украинская сторона не демонстрирует особого постоянства», часто меняя позицию по согласованным моментам.

В интервью китайскому информагентству «Синхьуа» 30 апреля глава МИД России говорил, что проект мирного договора обсуждается, но «достигнуть договоренностей можно будет только тогда, когда в Киеве начнут руководствоваться «интересами украинского народа, а не «советчиков издалека»».

Как сказал 17 мая замглавы МИД России Андрей Руденко, Москва и Киев перестали вести переговоры по мирному урегулированию военного конфликта: «Переговоры не продолжаются. Украина фактически вышла из переговорного процесса», — сказал Руденко.

По словам дипломата, украинская делегация не передала российской стороне ответ на проект мирного договора, который предложила Москва.