Благодаря золоту Заурбека Сидакова Россия вернула себе пятое место в медальном зачете, а российские гандболистки победили норвежек и вышли в финал. Самое важное об итогах 6 августа на Играх в Токио — в материале RTVI.

• Двукратный чемпион мира Заурбек Сидаков завоевал золото в вольной борьбе в категории до 74 кг. Он победил Магомедхабиба Кадимагомедова из Беларуси со счетом 7:0.

• Чемпион мира Муслим Гаджимагомедов принес России серебряную медаль в боксе в весовой категории до 91 кг. Он проиграл со счетом 0:5 кубинцу Хулио ла Крусу. Расстроенный российский боксер сказал после награждения журналистам: «Нет желания ее носить. Приезжали за золотой медалью. Я ее не выкину, но не на видном месте буду хранить».

• Двукратная чемпионка мира Зенфира Магомедалиева проиграла в полуфинале китаянке Ли Цянь и стала бронзовой призеркой по боксу в категории до 75 кг. Это единственная медаль женской сборной России по боксу на токийской Олимпиаде, в связи с чем генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев назвал выступление спортсменок «неудовлетворительным».

• Еще одну бронзу получили российские велогонщицы Гульназ Хатунцева и Мария Новолодская, которые стали третьими в мэдисоне.

• В женском гандболе Россия может точно рассчитывать как минимум на серебро. Россиянки в полуфинале обыграли норвежек со счетом 27:26 и 8 августа в финале встретятся с француженками.

• Мировой рекорд в скалолазании на скорость установила Александра Мирослав из Польши. Она прошла дистанцию за 6,84 секунды, улучшив почти на десятую долю секунды результат россиянки Юлии Каплиной, который держался с ноября 2020 года.

• По итогам 6 августа российская команда с 17 золотыми медалями занимает пятое место в медальном зачете. Лидируют Китай (36 золотых медалей), США (31), Япония (24) и Великобритания (18). При любом раскладе за оставшееся до конца Олимпиады время первое место для России становится недосягаемым.

• В общем зачете Россия сохраняет третье место с 62 медалями разного достоинства. Больше только у США (97) и Китая (79).