Disney вырезал из сингапурской версии новой части «Звездных войн» сцену с двумя целующимися женщинами. Об этом 24 декабря сообщает Би-би-си.

Сингапурский медиарегулятор заявил, что Disney не хотел, чтобы фильм из-за этой сцены получил высокий возрастной рейтинг. В самой компании на запросы Би-би-си не ответили.

В Сингапуре существует шесть возрастных рейтингов, самый высокий из них R21. Фильмы с таким рейтингом нежелательны для лиц младше 21 года. Как отмечает Би-би-си, вышедшая в прошлом году картина «С Любовью, Саймон», которая рассказывает о гее-подростке, получила в Сингапуре рейтинг R21. При этом на IMDB ей присвоили рейтинг PG-13, согласно ему детям до 13 лет просмотр не желателен.

Disney также вырезала эту сцену в Объединенных Арабских Эмиратах, но оставила для китайских зрителей.

Поцелуй двух героинь в новой части «Звездных войн» стал первым однополым поцелуем в истории франшизы.

По закону в Сингапуре запрещены однополые отношения, однако, как пишет Би-би-си, в реальности закон не применяется. В городе работают развлекательные ЛГБТ-заведения, а также ежегодно проходит гей-парад.

В марте 2019 года стало известно, что китайские цензоры вырезали из фильма «Богемская рапсодия» гомоэротические сцены, а также слово «гей».