Власти Израиля с 21 февраля ослабят ограничения, введенные из-за COVID-19, для вакцинированных от коронавируса. Об этом сообщает Jerusalem Post.

С воскресенья в стране откроются спортивные залы, бассейны, фитнес-клубы, гостиницы (без ресторанов), учреждения культуры.

Отели, спортзалы, культурные площадки, ярмарки и бассейны будут открыты для людей с «зелеными паспортами» — ослабления затронут граждан, которые получили второй компонент вакцины не меньше чем неделю назад или уже переболели ковидом.

В то же время в торговых центрах, магазинах, библиотеках, музеях и на открытых рынках «зеленые паспорта» не будут обязательны. Там будет достаточно соблюдения ограничительных мер, включающих социальную дистанцию.

У детей младше 16 лет, которые не могут сделать прививку, будут проверять результаты теста на коронавирус. Кроме того, школьники с пятого по шестой и с 11 по 12 классы в городах, где эпидемиологическая ситуация не критичная, вернутся в школу.

Молитвы в синагогах и других культовых зданиях будут разрешены уже с 19 февраля. Посещаемость будет ограничена 10 людьми в помещении и 20 — на улице. В дни празднования Пурима в Израиле будет запрещено проводить массовые мероприятия, уличные шествия, карнавалы и другие торжества с большим числом участников.

Хотя бы один компонент вакцины от коронавируса, разработанной компанией Pfizer, в Израиле уже получили почти 43% граждан, сообщил Reuters.