В Госдуме заявили о необходимости введения ответственности для тех, кто отвечает за ситуацию с бездомными животными в регионах. Об этом высказался спикер парламента Вячеслав Володин после трагедии в Забайкалье, где от нападения стаи бездомных собак погибла 7-летняя девочка. Почему в России участились случаи нападения бродячих животных на людей, и как эту проблему можно решить — в материале RTVI.

«Подошла сзади и стала ее рвать за ногу»

Один из последних резонансных случаев, связанных с бродячими собаками, произошел в Забайкальском крае, в поселке Домна Читинского района, где уличные собаки насмерть загрызли 7-летнюю девочку — она пропала 22 января, когда возвращалась из музыкальной школы. Ее тело нашли на пустыре со следами укусов, которые, предположительно, оставили бездомные собаки. Следственный комитет (СК) возбудил дело о халатности, которая повлекла по неосторожности смерть человека.

После этого местные жители вышли на народный сход, чтобы обсудить проблему бродячих собак, — они говорят, что проблема с животными не решалась уже много лет. Некоторые инициативные группы и вовсе вышли на улицы с ружьями, чтобы самостоятельно отстреливать бесхозных животных. «Местные мужики рассвирепели и отстреливают собак. Лай слышен и сейчас», — рассказывали местные журналисты.

Кроме того, бродячие собаки напали на малолетнюю девочку в Благовещенске, в Амурской области, но животных удалось отогнать — дело также расследует СК. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил возбудить дело после того, как на Камчатке на мальчика также напали бесхозные собаки. В Биробиджане одни и те же бродячие собаки с разницей в несколько дней сначала покусали брата, а потом сестру.

Похожая ситуация произошла и в Новосибирске, где животные укусили за ногу третьеклассницу. «Одна из собак подошла сзади и стала ее рвать за ногу, повалила ее на землю. В это время водитель увидел, что происходит, посигналил и распугал собак. Дочь убежала в слезах. Я примчалась сразу. В больнице у ребенка диагностировали рваную рану ноги», — рассказала мать девочки.

«Изъяны в законе»

Гибель девочки в Забайкалье вновь подняла вопрос о необходимости поправок в законодательство, которые позволят избежать похожих трагедий.

СК

Фотография: Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю

Например, губернатор Забайкальского края Александр Осипов прямо сказал о том, что существующие законы несовершенны.

К сожалению, есть изъяны в законе, которые не позволяют нам удалить собак с улиц населенных пунктов. Я об этом не раз говорил. Мы обратимся в Федеральное Собрание, Госдуму, правительство России с просьбой изменить этот закон.

После этого Осипов распорядился как можно быстрее начать заключать контракты в муниципалитетах на отлов уличных собак. К вопросу о бездомных собаках подключился и глава СК Бастрыкин, также заявивший, что законодательство нужно менять.

Особенно отличился депутат заксобрания Забайкальского края Александр Михайлов, который публично сказал, что «то, что собак нельзя убивать, — это абсолютная чушь», а также призвал «ставить к стенке» зоозащитников, которых назвал «пятой колонной», и обвинил их в финансировании из-за рубежа.

«Мне кажется, что это какой-то зарубежный проект, нацеленный на уничтожение россиян с помощью собак», — сказал он.

Риторика Михайлова совпадает с некоторыми практиками по убийству животных, к которым, как пишет «Новая газета», часто прибегают региональные власти, а не местные жители — например, в Краснодарском крае, где самая тяжелая ситуация с бродячими животными в России, местные чиновники обращаются к подрядчикам, которые приравнивают собак к синантропным, то есть не одомашненным особям (то есть к лисам, шакалам и прочим), обездвиживают животных транквилизатором и убивают.

В России с 2018 года существует закон «Об ответственном обращении с животными», который запрещает жестокое обращение с питомцами. В нем в том числе говорится, что владельцы животных обязаны обеспечивать им надлежащий уход, а также предотвращать появление нежелательного потомства. Кроме того, если хозяин не может заботиться о животном, то он обязан его куда-то пристроить. Животных также запрещается умерщвлять, а бездомных собак полагается передавать в приюты.

«Деньги просто разворовывались»

На этом фоне спикер Госдумы Вячеслав Володин признал несовершенство существующих законов и заявил, что Совет Думы поручил подготовить изменения в законодательство первому заместителю председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимиру Бурматову.

RTVI связался с Бурматовым, который рассказал о том, что проблема с бродячими животными на улицах «системная». По его словам, именно поэтому потребовалось создать рабочую группу, а не поручать работу отдельному комитету. Первый аспект проблемы — коррупционный, считает депутат.

Собаки

Фотография: Кирилл Кухмарь / ТАСС

«На протяжении нескольких десятилетий, лет двадцати точно, в нескольких регионах ничего не делалось для того, чтобы решить эту проблему. Ежегодно в стране «распиливалось» порядка 2 млрд рублей бюджетных средств на отстреле животных. Эту цифру мы доказали с точностью до рубля, суммировав муниципальные контракты, которые ежегодно заключались на эти нужды. Каждый год у них численность [отстрелянных] только росла, но деньги просто разворовывались», — объяснил Бурматов.

Что такое 2 млрд рублей в год? На эти деньги можно было строить 100 приютов ежегодно. Если хотя бы три года деньги шли не в карманы чиновников и прикормленных коммерсантов, которые занимались убийством животных, а на строительство приютов, мы бы сейчас вообще не обсуждали этот вопрос [бродячих собак, которые нападают на людей].

Безответственность хозяев животных

Второй нюанс, которым займется рабочая группа, — безответственное отношение самих россиян к животным, которые выбрасывают на улицу своих питомцев, где те продолжают бесконтрольно размножаться.

«Откуда берутся [уличные] животные? У большинства из них когда-то были хозяева, или это потомки тех, у кого когда-то были хозяева. У нас до сих пор нет ответственности за избавление от питомцев. Мы в первом чтении приняли штрафы до 30 тыс. рублей за выкинутых на улицу питомцев, но осталось к этому добавить еще и второе, третье чтение, и регистрацию этих животных, чтобы можно было эффективно определять их владельцев. Тогда эта система заработает [недавно Бурматов сказал, что в законопроект об обязательной маркировке и учете животных планируют внести поправки о чипировании кошек, собак и других домашних животных]», — заявил депутат.

По данным компании Mars Petcare, количество бездомных кошек и собак в России сейчас 4,1 млн, что составляет 6% от общей популяции животных в стране. Уровень отказа от домашних животных в России составляет 26%, то есть он близок к мировому (28%).

Как считает Бурматов, нельзя забывать и о том, что чиновники на местах не уделяют внимания проблеме бродячих животных, — хотя необходимое законодательство уже существует, как, например, тот же закон «Об ответственном обращении с животными», — из-за чего случаются трагедии. Поэтому ответственность для чиновников нужно ужесточить, отметил он.

«Дела возбуждаются, когда разорван человек, погиб ребенок. Но мы знали о том, что работа по обращению с безнадзорными животными сорвана, [еще] несколько месяцев назад, потому что Генпрокуратура нам направила отчет, где сказано, что в той же Якутии вообще не создана инфраструктура по обращению с бродячими животными. Почему тогда не возбуждались уголовные дела?» — сказал Бурматов.

Работа волонтеров

По словам Бурматова, частные организации и благотворительные фонды могут организовать приюты и в целом справиться с проблемой бродячих животных лучше, чем чиновники. Поэтому рабочая группа также сосредоточится на вопросе поддержки волонтеров, утверждает депутат.

«Волонтеры гораздо эффективнее, чем муниципальные структуры. У меня в Челябинске приют, который организовали две девочки, — 450 собак, ни одной копейки из бюджета, исключительно на пожертвования существуют, но организовали все так, что у них есть то, чего нет в муниципальных приютах во многих: карантин, ветеринарка, пространства для выгула, вольеры, отдельные вольеры для агрессивных животных», — сказал он.

Надо им помогать, а не карманным коррумпированным структурам. Мэры городов не могут за 50 млн рублей построить приюты на 200 животных и содержать их.

По словам Бурматова, частным организациям нужно выдавать гранты. Кроме того, волонтеров нужно поддерживать кормами и помогать им с решением различных вопросов: например, у некоторых волонтерских приютов забирают землю застройщики жилых домов, — в таких ситуациях чиновники должны вмешиваться и вставать на сторону благотворителей.

Стерилизация и чипирование

Еще одно предложение, рассматриваемое рабочей группой Бурматова, заключается в том, чтобы запретить самовыгул, так как 30% всех нападений собак на людей совершают собаки, которые кому-то принадлежат, но за ними не следят хозяева.

Государство, как сказал Бурматов, также должно организовывать региональные программы стерилизации животных, так как у многих людей нет денег на то, чтобы стерилизовать своих питомцев. «Это выгодно региону. Направьте деньги на стерилизацию одной особи — вам не придется бегать за шестью ее потомками и помещать их в приюты».

Главный редактор «Вестника российской кинологической федерации» Антон Антонов-Овсеенко также сказал RTVI, что в регионах не хватает денег для содержания муниципальных приютов.

Собаки_2

Фотография: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Многие регионы выделяют деньги на отлов собак и их уничтожение, потому что содержание собак в приютах стоит денег, далеко не всех собак забирают. Большинство собак и кошек пребывают в приютах, их там кормят, [но] денег на это не хватает, нет государственной программы.

По словам Антонова-Овсеенко, в России должна быть государственная программа по стерилизации бездомных животных, «потому что они совершенно бесконтрольно плодятся».

«Никто ими не занимается. Соответственно, власти и люди встречаются с последствиями — то есть отсутствием государственной стратегии по стерилизации бездомных животных, по прерыванию увеличения поголовья. Животных нужно стерилизовать — это первое, что нужно делать», — пояснил Антонов-Овсеенко.

Кинолог считает, что решить проблему также могло бы чипирование животных. «Выступают против только те, кто не хочет нести ответственность. Что такое чип — когда отлавливают животного, с которым что-то произошло, которое нанесло травму человеку, какой-то ущерб, по чипу считывается его принадлежность», — отметил он.

Кинолог также подчеркнул, что «для того, чтобы собака напала на человека, нужна какая-то очень серьезная причина». Например, некоторые собаки начинают нападать на людей, когда охраняют территорию, которую они считают своей.

Авторы: Слава Кутепов, Анастасия Беликова