Сотрудники полиции пришли с обысками к бывшей жене экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Ларисе Стародубовой. Об этом 25 декабря сообщили ТАСС и РИА Новости со ссылкой на источники.

Обыски проходят в рамках дела о попытке хищения средств на металлургическом заводе «Амурсталь». В окружении семьи Фургала подтвердили ТАСС, что это уже третий обыск у Стародубовой за полгода. Сама она владеет 25% предприятия.

В декабре в рамках дела арестовали главного бухгалтера компании «Торэкс» Галину Алейникову. Следствие считает, что она с соучастниками готовилась к хищению больше 305 млн рублей у «Торэкс-Хабаровск», которая владеет активами «Амурстали».

В июле были задержаны депутаты законодательной думы от ЛДПР Хабаровского края Дмитрий Козлов и Сергей Кузнецов. Их арестовали по делу о мошенничестве на заводе. Оба входили в руководство завода.

Сергея Фургала арестовали 10 июля. Следственный комитет обвинил его в причастности к организации убийств нескольких предпринимателей на Дальнем Востоке в середине 2000-х. Фургал свою вину отрицает. Также следствие проверяет причастность политика к возможным хищениям на «Амурстали».