Агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) представило актуализированный рейтинг регионов России за 2020 год по качеству жизни населения. Первый аналогичный рейтинг также публиковался в прошлом году, но не успел отразить воздействия коронакризиса. Об этом 26 апреля сообщает РБК, по заказу которого проводилось исследование.

Известно, что в актуализированном рейтинге российские регионы ранжируются не только по обычным инвестиционным и экономическим показателям. В расчет принимаются также и другие критерии, которые отражают уровень жизни россиян в субъектах федерации.

Если пандемия новой коронавирусной инфекции почти качественно не изменила позиции регионов России в первой двадцатке и лишь подтвердила первенство Санкт-Петербурга, Москвы, Подмосковья и ряда других субъектов федерации, то в середине и нижней части списка произошли заметные изменения.

Так, лидеры роста теперь — Карелия, Магаданская область и Бурятия. В то время как самое значительное падение зафиксировали в Севастополе, Чувашии и Удмуртии.

5 апреля Росстат сообщал, что Севастополь стал лидером в приросте населения в процентном отношении среди 21 субъекта федерации (2018-2020 годы).