Союзники России в связи с событиями в Афганистане должны укреплять свои границы и готовиться к худшему. Об этом 16 августа заявил глава Чечни Рамзан Кадыров в прямом эфире на странице своего сына в Instagram.

«Союзным государствам надо укреплять границы и готовиться к худшему. Для нас это не проблема, будет приказ — остановим любого, кто угрожает нашему государству, суверенитету, народу. <…> Граничащим с территорией Афганистана странам опасно сейчас», — заявил Кадыров.

По его словам, движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) было проектом США, как и лидер запрещенной в России террористической группировки «Аль-Каида» Усама бен Ладен.

Кадыров отметил, что Бен Ладен был придуман против СССР, «так что наши братья — узбеки, таджики, киргизы, туркмены, — все должны быть начеку».

Накануне боевики «Талибана» вошли в Кабул и заявили о полном контроле над территорией Афганистана. Президент Ашфар Гани покинул страну, сейчас страной руководит переходный совет, который должен передать власть талибам.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в эфире CNN, что американские власти находились в Афганистане только ради борьбы с терроризмом, и Белый дом успешно добился своих целей. Если бы войска Соединенных Штатов оставались в стране и дальше, это привело бы только к большему кровопролитию и войне с «Талибаном», отметил он.

Ситуация в Афганистане начала стремительно ухудшаться после того, как в начале июля американские власти вывели основную часть своих войск. Вслед за этим талибы начали масштабное наступление на правительственные силы.

За 20 лет войны в Афганистане, которую Соединенные Штаты начали в ответ на теракты 11 сентября, США потратили более триллиона долларов, о чем недавно заявил президент страны Джо Байден. Вскоре после начала операции американцам удалось свергнуть режим талибов, который существовал в стране пять лет. Талибы взяли Кабул в 1996 году и вскоре распространили свою власть почти на всей территории Афганистана.