В Калифорнии тысячи заключенных незаконно получили пособия по безработице на миллионы долларов. Местная прокуратура заявила, что это одна из «крупнейших афер в истории штата». Об этом 25 ноября сообщил телеканал NBC.

Заключенные получали деньги от властей, которые выделили на фоне пандемии коронавируса и роста безработицы — это $600 в неделю. Отследить выплаты не получалось, так как в Калифорнии нет единой системы, которая бы сопоставляла данные из тюрем с информацией о запросах на пособия по безработице.

По словам прокурора округа Сакраменто Анны Марии Шуберт, сумма предполагаемого мошенничества может достигать миллиарда долларов. Только между мартом и августом больше 35 тысяч запросов на пособия по безработице на сумму $140 млн поступило из тюрем. «Эти деньги были украдены из казны правительства Калифорнии», — сказала Шуберт.

В некоторых случаях деньги присылали заключенным прямо в тюрьму, в других — их родственникам или друзьям на свободе. Иногда в запросах фигурировали фальшивые номера социального страхования и имена вроде Джон Доу, традиционно использующиеся в ситуациях, когда имя человека неизвестно или он его скрывает.

Некоторые заключенные при этом не скрывали своих настоящих имен. Среди них, например, были 133 человека, которых приговорили к смертной казни.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом назвал мошенничество «абсолютно недопустимым». Он заявил, что власти штата продолжат сотрудничать с правоохранительными органами в расследовании этого дела.