Руководство футбольной команды «Канзас-Сити Чифс»(«Вожди из Канзас-Сити») запретило болельщикам приходить на домашние матчи в индейских головных уборах с перьями. Об этом 20 августа сообщает NBC News.

Также команда запретит приходить на матчи с лицами, разрисованными в соответствии с традициями индейцев. Это решение приняли после переговоров с представителями коренных народов Америки.

«Наша цель состояла в том, чтобы лучше понять проблемы, с которыми сталкиваются индейцы в регионе, и изучить возможности как для повышения осведомленности о культуре коренных американцев, так и для празднования богатых традиций племен, имеющих историческую связь с районом Канзас-Сити», — говорится в заявлении команды.

Расовый вопрос в США обострился после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. С конца мая в стране проходят акции протеста против расизма и полицейской жестокости, нередко они перерастали в массовые беспорядки и столкновения с полицией.

На фоне этого сменить название и логотип решила команда американской Национальной футбольной лиги (НФЛ) «Вашингтон Редскинс». Отмечалось, что эмблема с индейцем и название оскорбляют коренные народы США. Команда временно будет выступать под названием «Вашингтон Футбол Тим».

С критикой по поводу названия столкнулась и команда «Канзас-Сити Чифс». В январе 2018 года бейсбольная команда «Кливленд Индианс» заявила, что с 2019 откажется от использования логотипа с индейским вождем из-за обвинений в расизме.