Папа Римский Франциск официально узаконил право женщин-мирянок исполнять во время католических богослужений некоторые функции, в частности, чтецов и аколитов (алтарников). Об этом 11 января сообщило агентство Reuters.

Решение папы Франциска по сути не является нововведением. Понтифик лишь официально закрепил практику привлечения женщин к исполнению функций так называемых министрантов (поставленных служителей), то есть рядовых мирян, прислуживающих священнику в ходе мессы.

После внесения в Кодекс канонического права изменений консервативные епископы не смогут лишать женщин в своей епархии возможности прислуживать у алтаря, читать священные тексты на литургиях и готовить хлеб и вино для евхаристического освящения.

Понтифик отметил, что это решение приняли после богословских размышлений и после того, как многие епископы из разных стран мира предложили внести эти изменения. При этом папа Франциск указал, что исполнение мирских служений не имеет отношения к возможности рукоположения женщин в сан.

В январе прошлого года папа Римский Франциск назначил на должность заместителя государственного секретаря Святого престола 66-летнюю Франческу Ди Джованни. Впервые женщина заняла такой высокий пост в Госсекретариате Ватикана.