Жертвами массовой драки, которая произошла в Жамбылской области на юге Казахстана, стали восемь человек, еще больше 40 пострадали. Об этом 8 февраля сообщает издание zakon.kz со ссылкой на министра внутренних дел Казахстана Ерлана Тургумбаева.

UPD 2. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 10 февраля отправил в отставку главу Жамбылской области, где в ночь на 8 февраля в результате массовой драки погибли 10 человек. По данным полиции, массовые беспорядки произошли после дорожного конфликта между жителями двух сел. В этом районе компактно проживают дунгане — китайцы, которые исповедуют ислам. Лидер дунганской общины в Казахстане заявил, что драку заранее спланировала «третья сила». По факту массовых беспорядков власти завели 25 уголовных дел.

UPD. Число погибших в массовой драке в Казахстане выросло до 10 человек, сообщил замминистра внутренних дел республики Алексей Калайчиди. Он также сказал, что пятеро полицейских получили ранения.

По словам Тургумбаева, вечером 7 февраля на окраине одного из сел Кордайского района в Жамбылской области собрались около 70 человек, которые устроили массовую драку. Он добавил, что провокаторы снимали происходящее на видео, распространяли через соцсети и призывали жителей участвовать в беспорядках. Конфликт, как отмечают силовики, охватил соседние населенные пункты.

Глава МВД добавил, что участники драки не подчинялись требованиям полицейских, использовали металлические предметы, камни и огнестрельное оружие. Кроме восьми погибших и больше 40 пострадавших, из-за беспорядков были повреждены больше 30 частных домов и 23 машины. Всего задержали 47 человек.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев назвал бытовой конфликт причиной драки, но не уточнил подробностей. Чиновник опроверг информацию, что беспорядки были спровоцированы убийством пожилого мужчины и детей. Такую версию распространяли в соцсетях и некоторых СМИ. Абаев призвал публиковать только проверенные данные и отметил, что некоторые провокаторы хотят перевести бытовой конфликт в межэтническую плоскость.