Следственный комитет России завел уголовное дело на заместителя главы Хакасии Сергея Новикова за получение взятки. Об этом 18 апреля сообщается на сайте СК.

UPD 2. Глава Хакасии Валентин Коновалов 20 апреля на заседании правительства сказал, что отстранил Новикова от занимаемой должности, сообщает ТАСС.

UPD. Суд отправил замглавы Хакасии под арест на два месяца, сообщает РИА Новости.

Новикова задержали в Абакане сотрудники ФСБ при получении двух миллионов рублей. По версии СК, чиновник требовал от представителя подрядной организации взятку в сумме не менее 12 миллионов рублей за покровительство.

Задержание

Фотография: Следственный комитет РФ

Сейчас следствие обратилось в суд с требованием заключить Новикова под стражу. СК отметил, что расследование дела продолжается.

45-летний Новиков приступил к исполнению обязанностей замглавы Хакасии 2 апреля. Кроме того, с июля прошлого года он занимает должность министра строительства и ЖКХ республики. Ранее он уже занимал этот пост с 2014 по 2016 год. В 2015 году Новикова арестовали по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Оно касалось хищений в ГУП «Хакресводоканал». По версии следствия, в период с 2012 по 2013 год Новиков был причастен к заключению фиктивных договоров с фирмами-однодневками на поставку угля по завышенной стоимости. В 2017 году уголовное преследование прекратили за истечением срока давности.