Голливудский продюсер Харви Вайнштейн, отбывающий срок за преступления сексуального характера, обжаловал приговор и потребовал проведения нового суда по своему делу. Об этом сообщил телеканал CNBC.

«Мы подали в суд 166-страничный документ, демонстрирующий несколько серьезных ошибок, допущенных во время процесса», — заявил адвокат продюсера Артур Айдала.

Среди причин для отмены приговора защита Вайнштейна называет нарушение прав продюсера на рассмотрение своего дела беспристрастным жюри. По их словам, председатель суда отказался отклонить кандидатуру присяжного, который написал автобиографическую книгу о «сексуальном хищничестве пожилых мужчин» и лгал о ее содержании во время отбора жюри.

В 2017 году New York Times выпустил материал, в котором говорилось, что Вайнштейн в течение 30 лет домогался актрис и сотрудниц его бывшей кинокомпании. О подобных случаях рассказали больше 100 женщин.

В мае 2018 года Вайнштейн сдался полиции, после чего его отпустили под залог в $1 млн. В ноябре того же года продюсера обвинили в домогательствах к несовершеннолетней в 2002 году.

Суд над голливудским продюсером начался в январе 2020 года. Обвинения строились на показаниях двух потерпевших, которые работали с Вайнштейном. Показания еще двух потерпевших не приобщили к материалам дела за истечением срока давности.

В конце февраля суд присяжных признал Вайнштейна виновным в сексуальном насилии. 11 марта суд в Нью-Йорке приговорил 67-летнего продюсера к 23 годам тюрьмы. Летом стало известно, что пострадавшие от действий продюсера женщины получат компенсацию в размере $19 млн.