Южнокитайская провинция Хайнань ввела запрет на производство, продажу и использование одноразовых предметов из неразлагаемого пластика. Об этом 1 декабря сообщило издание Star.

Новое правило в первую очередь касается пакетов и столовых приборов. Как отмечает издание, Хайнань объявил о введении запрета на изделия из неразлагаемого пластика в феврале в рамках усилий по сокращению загрязнения в провинции, которую хотят сделать «экологически чистой цивилизованной зоной».

Еще в августе хайнаньские власти начали проводить планомерную работу по отказу от использования многих пластиковых вещей в правительственных учреждениях, государственных компаниях, торговых центрах, школах и университетах.

В провинции работают семь предприятий, которые производят изделия из полностью биоразлагаемой пластмассы.

Сейчас от использования пластика постепенно отказываются правительства многих стран. Например, с 2021 года в Греции появится запрет на использование одноразовых пластиковых изделий, а в столице Мексики с начала 2020 года уже вступил в силу запрет на продажу пластиковой посуды и пакетов.

Власти Китая планируют к 2025 году полностью запретить одноразовый пластик. К концу 2020 года в крупных китайских городах запретят использование одноразовых пакетов. Запрет будет распространяться на все супермаркеты и торговые центры. К 2022 году такое же правило планируют ввести в небольших городах и сельской местности. К концу 2020 года в силу вступит запрет на использование одноразовых трубочек для питья. Еще два года потребуется на то, чтобы сервисы доставки в Пекине и Шанхае полностью отказались от пластиковых упаковок и одноразовых контейнеров для еды. К 2025 году закон распространится на всю страну.