Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что Киев готовится подписать документ об эвакуации украинских военных с «Азовстали» в Мариуполе. По ее словам, посредником в переговорах согласилась выступить Турция.

Верещук уточнила, что 13 мая в России пройдет встреча с представителями Международного комитета Красного Креста (МККК) для согласования первого этапа эвакуации украинских военных, включая тяжелораненых. Вице-премьер добавила, что среди тех, кто находится на территории завода, оказались военные, офицеры СБУ, национальной полиции и пограничники.

Эвакуация мирных граждан с завода «Азовсталь» при участии ООН и Красного Креста началась 5 мая. Это произошло после переговоров генсека ООН Антониу Гутерриша с президентом Украины Владимиром Зеленским и российским лидером Владимиром Путиным.

Представители организации, а также самопровозглашенных ЛНР и ДНР сообщили 6 мая, что с «Азовстали» вывели 150 гражданских лиц. 7 мая Киев сообщил, что предприятие покинули все женщины, дети и пожилые люди. Позднее сообщалось об эвакуации еще 51 человека, включая 11 детей.

Верещук 11 мая заявила, что Киев предложил Москве обменять украинских военных (по ее словам, на территории завода осталась примерно тысяча человек) на российских военнопленных. Но никаких договоренностей на тот момент не было, переговоры по этому вопросу продолжаются, подчеркивала она. МИД России заявлял, что Киев добивается эвакуации военнослужащих с «Азовстали», чтобы скрыть наличие среди украинских военных наемников.