Украина предостерегла Минск в связи с высказываниями президента Беларуси Александра Лукашенко о готовности признать суверенитет России над Крымом. Об этом сказано в заявлении, опубликованном 10 августа на сайте министерства иностранных дел Украины.

В ведомство во вторник вызвали временного поверенного в делах Беларуси в Украине Кирилла Камышева, чтобы выразить ему решительный протест в связи с заявлениями Лукашенко.

В МИД отметили, что слова белорусского лидера о готовности официально признать Крым российским регионом Киев расценивает как «соучастие в преступлении против территориальной целостности Украины», за что Минску будут грозить связанные с этим международно-правовые последствия.

Кроме того, в украинском ведомстве заявили, что своими словами Лукашенко нарушает международные обязательства Беларуси по соблюдению норм и принципов международного права.

Киев расценил слова Лукашенко об оружии и подготовке Украиной боевиков для действий на территории Беларуси как «безответственную и далекую от реалий пропаганду».

Накануне президент Беларуси заявил, что Минск готов будет признать Крым российским, «когда последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукты».

Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. За присоединение полуострова высказались 96,77% крымчан и 95,6% жителей Севастополя. Референдум проходил в соответствии с международным правом, однако руководство Украины до сих пор не признает Крым российским и считает регион своей временно оккупированной территорией. В Кремле неоднократно заявляли, что вопрос о принадлежности полуострова закрыт навсегда.