Украине следует предложить «Газпрому» хорошие условия для транзита газа в Европу, а не мешать «Северному потоку — 2». Об этом 6 июня сказал глава австрийской нефтегазовой компании OMV (партнер «Газпрома» по «Северному потоку — 2») Райнер Зеле в интервью на телеканале «Россия-1».

«Сделайте привлекательное предложение. И если вы предложите „Газпрому“ транзитные мощности на хороших условиях, то он, безусловно, его рассмотрит. Понимаете? Нельзя выиграть конкуренцию, не вступая в борьбу», — сказал Зеле, отвечая на вопрос о попытках украинских властей мешать «Северному потоку — 2».

Президент России Владимир Путин ранее сообщил, что укладка первой нитки магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море «Северный поток — 2» завершена 4 июня, а вторая будет завершена в течение полутора-двух месяцев.

Проект «Северный поток – 2» — это два газопровода длиной больше 1 200 километров каждый, которые планируют протянуть из России в Германию по дну Балтийского моря. Учредитель компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG — российский «Газпром».

Планируется, что его пропускная способность составит 55 млрд кубометров ежегодно. Помимо Германии и России, газопровод пройдет через экономические зоны Дании, Финляндии и Швеции.

Президент Украины Владимир Зеленский в апреле заявил, что газопровод «Северный поток – 2» — составной элемент энергетической войны. По его мнению, речь идет о «гибридной войне», которая «аналогична» другим войнам, включая вакцинные и продовольственные.