Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что стране необходимо подготовиться «как к диалогу, так и к конфронтации» с Соединенными Штатами при администрации президента Джо Байдена. Об этом сообщает CNA.

На пленарном заседании центрального комитета правящей Трудовой партии Кореи Ким Чен Ын изложил свою стратегию отношений с Вашингтоном.

Лидер КНДР подчеркнул «необходимость особенно тщательно подготовиться к конфронтации, чтобы защитить достоинство нашего государства» и надежно гарантировать «мирную обстановку».

Северокорейский лидер призвал «резко и оперативно» реагировать на быстро меняющуюся ситуацию и справляться с ней, а также сосредоточить усилия на том, чтобы взять под стабильный контроль ситуацию на Корейском полуострове.

В ходе предвыборной кампании Джо Байден неоднократно негативно высказывался в адрес Ким Чен Ына. Например, в октябре 2020 года он назвал его бандитом. До этого, в 2019 году, выступая перед избирателями в Филадельфии, будущий глава государства заявил, что Ким Чен Ын — диктатор и тиран.

В мае Джо Байден отверг подход бывшей администрации к КНДР и заявил, что его целью на посту президента является достижение «полной денуклеаризации» Корейского полуострова. «Если он (Ким Чен Ын) возьмет на себя обязательства относительно того, чтобы я встретился с ним, если есть обязательство, в соответствии с которым мы встречаемся. Это обязательство должно заключаться в том, что идет обсуждение его (Ким Чен Ына — прим. RTVI) ядерного арсенала», — сказал американский лидер.

Отношения США и КНДР потеплели при администрации Трампа, который первым из американских президентов встретился с лидером КНДР. Они обменялись заверениями в приверженности мирным договоренностям на Корейском полуострове, но дальше заявлений дело не пошло.