Кипр проведет новую, более масштабную проверку выданных «золотых паспортов». Об этом 3 сентября сообщает Kathimerini Cyprus.

По информации издания, проверка затронет паспорта, которые выдали с 2008 по 2020 год. Для проверки законности выдачи паспортов будет создана специальная независимая комиссия. Ее формированием займется генпрокурор Кипра.

На сайте правительства 2 сентября опубликовали сообщение, что президент Кипра попросит генпрокурора создать комиссию для проверки инвестиционной программы. При этом в релизе говорилось, что расследование охватит только период с 2007 года по 31 июля 2020 года.

В конце августа телеканал Al Jazeera обнародовал расследование, в котором говорилось, что кипрские «золотые паспорта» за годы действия программы купили в том числе «сомнительные личности» — десятки высокопоставленных чиновников и их семей, а также «осужденные преступники, люди в бегах и политические фигуры с высоким риском «грязных» денег».

Кипр уже проводил проверку программы гражданства за инвестиции. Она затронула «золотые паспорта», выданные до 2018 года. В ноябре 2019 года власти республики решили отозвать гражданство у 26 иностранцев, которые получили «золотые паспорта». Министр внутренних дел республики рассказал тогда о планах правительства ужесточить правила программы получения гражданства за инвестиции.

В начале 2019 года Европейская комиссия выступила за ужесточение выдачи «золотых» паспортов. Противники такой практики утверждают, что это создает почву для коррупции и спекуляции недвижимостью.

Сейчас в 17 странах Евросоюза (ЕС) действуют «золотые» визы, которые дают вид на жительство в странах Европы. При этом в Болгарии, на Кипре и Мальте действуют программы продажи инвестиционного гражданства.