Республика Кипр готова признать сертификаты о вакцинации из России. Теперь привившимся россиянам не придется сдавать тест по прибытии. Об этом 5 июля сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минтуризма страны Савваса Пердиоса.

«Для того, чтобы кто-то въехал на Кипр из России, он должен иметь два теста на коронавирус, потому что Россия до сих пор находится в „красной категории“ стран. Это значит, что один тест ПЦР должен быть сделан за 72 часа до приезда на Кипр, и второй тест – когда путешественник прибывает в нашу страну», — уточнил чиновник. По его словам, привившимся тест не нужен. Вместе с тем он уточнил, что, если эпидемиологическая обстановка в России улучшится, то путешествующим для въезда достаточно будет и одной дозы вакцины.

Известно, что ПЦР-тест в этой стране стоит около 30 евро.

24 июня Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила, что Египет разрешил въезд в страну без ПЦР-тестов людям, привитым вакцинами, одобренными ВОЗ или египетским регулятором. В их число входит российский препарат «Спутник V». Въезд разрешается через 14 дней после введения второй дозы вакцины. В сертификатах о вакцинации должны быть QR-код и печать официального органа.