Власти Кипра возобновят выдачу туристических виз гражданам России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на атташе по туризму посольства Кипра в Москве Димитриса Димитриу.

upd 1
Кипр отложил как минимум до 1 апреля открытие границ для российских туристов.

«Поскольку 1 марта Кипр открывается для граждан из 56 стран, в том числе из России, то республика возобновляет выдачу туристических виз для россиян», — сказал он. Димитриу пояснил, что оформить визу можно будет онлайн.

При этом регулярное пассажирское авиасообщение между Россией и Кипром пока не восстановлено.

Кипр отменит карантин для всех прибывающих иностранцев. При этом гражданам некоторых стран придется сдавать ПЦР-тест на коронавирус. Власти Кипра поделили страны, для туристов из которых откроют границы, на три группы в соответствии с ситуацией по заболеваемости коронавирусом.

Тем, кто приезжает из стран «красной категории», нужен будет ПЦР-тест для въезда и еще один по прибытии. Прибывающим из «оранжевой зоны» потребуется только один тест для въезда. Туристам из стран «зеленой категории» анализы не понадобятся.

Страны будут перемещаться между категориями в зависимости от изменений эпидемиологической ситуации. Все прибывающие в страну должны зарегистрироваться на электронной платформе CyprusFlightPass за 24 часа до вылета. Там же можно заранее забронировать тест на COVID-19.

По данным Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии на Кипре выявили около 32 тысяч случаев заражения коронавирусом, больше 2 тысяч инфицированных умерли.