Священный синод Кипрской православной церкви поддержал решение поминать на литургии руководителя Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифания Думенко, таким образом, он признал ее автокефалию. Об этом 25 ноября сообщили на сайте церкви.

Решение поддержали девять архиереев, шестеро были против, еще один воздержался. Они обсудили этот вопрос 23 и 25 ноября в ходе двух внеочередных заседаний Синода.

В заявлении церкви говорится, что они еще проведут консультации с поместными церквями, чтобы преодолеть кризис, который угрожает расколом церкви.

В Русской православной церкви (РПЦ) заявили, что глава Кипрской церкви Хризостом начал поминать главу ПЦУ под давлением Константинополя. Там отметили, что часть епископов не поддержали это решение, так как приверженность каноническим правилам не позволяет им поминать раскольника.

До Кипрской церкви автокефалию ПЦУ признали Констинтинополь, Элладская церковь и Александрийский патриархат. Из-за этого РПЦ прекратила молитвенное общение с ними.

24 октября глава Кипрской церкви Хризостом за литургией помянул главу ПЦУ Епифания Думенко. Он заявил, что не обсуждал это с членами Синода. Часть епископов выступили против этого решения. После этого в РПЦ заявили, что прекратят молитвенное поминовение Хризостома.

Православная церковь Украины появилась в декабре 2018 года. После этого Вселенский патриарх Константинополя Варфоломей подписал томос (указ) об автокефалии ПЦУ (независимости от других церквей).

В РПЦ поддерживают существующую в стране Украинскую православную церковь Московского патриархата. Сторонников ПЦУ они называют раскольниками.