Власти Китая решили с 14 февраля в два раза снизить пошлины на некоторые американские товары на сумму в $75 млрд. Об этом 6 февраля говорится в сообщении Комиссии по таможенным тарифам при Госсовете КНР.

Речь идет о некоторых товарах, на которые с 1 сентября 2019 года ввели пошлины в 5% и 10%. С 14 февраля ставка снизится до 2,5% и 5% соответственно. Какие именно категории американского импорта попали в список, не уточняется.

В сообщении говорится, что решение приняли для развития здоровых и стабильных торгово-экономических отношений между Китаем и США. Это сделали в рамках первой фазы реализации торгового соглашения между Пекином и Вашингтоном.

Власти КНР выразили надежду, что выполнение условий торговой сделки продолжится, что поспособствует росту мировой экономики и укрепит доверие рынка.

Торговая война между США и Китаем продолжается с 2018 года, когда президент США Дональд Трамп повысил пошлины на ряд китайских товаров. Пекин принял зеркальные меры. После этого страны несколько раз увеличивали тарифы на разные категории импорта.

Трамп еще во время избирательной кампании говорил о несправедливых условиях торговли с КНР и обещал это исправить. По его мнению, КНР пользовалась открытостью американского рынка и извлекала из этого выгоду в ущерб экономическим интересам США. Еще Вашингтон упрекал Пекин за кражу технологий.

В середине января США и Китай подписали первую часть торговой сделки. Ее условия предусматривают, что Пекин увеличит импорт из США сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также нефти и газа на сумму в $200 млрд. Власти КНР пообещали усилить меры по защите интеллектуальной собственности американских компаний и сделать финансовый рынок более открытым.

Вашингтон, в свою очередь, отказался вводить новые пошлины на китайские товары на сумму в $156 млрд и согласился в два раза снизить 15-% тариф на некоторые виды импортной продукции из КНР.