Китайские авиакомпании на фоне уменьшения количества полетов из-за эпидемии коронавируса начали массово сокращать иностранных пилотов. Об этом 6 февраля пишет газета South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на источники в отрасли.

Газета уточнила, что несколько сотен летчиков отправили в неоплачиваемый отпуск на неопределенный срок. Речь идет о таких авиакомпаниях как China Southern Airlines, Hainan Airlines, Xiamen Airlines, Tianjin Airlines and Beijing Capital Airlines (BCA).

По словам источника издания в BCA, пилотам-иностранцам предложили значительно уменьшить зарплату, чтобы уравнять их в доходах с коллегами из Китая.

Собеседник ТАСС, знакомый с ситуацией, сказал, что China Southern Airlines и Hainan Airlines планируют сократить больше 100 российских пилотов. Речь идет как о вынужденном простое без зарплаты, так и о досрочном расторжении договоров.

По словам главы кадрового центра компании «Авиаперсонал» Анны Ермилиной, за последние 3,5 года в Азию уехали работать около 500 гражданских летчиков. Основной причиной этого специалист считает разницу в зарплатах.

Как пишет SCMP, в последние годы рынок авиаперевозок в Китае рос быстрыми темпами. Страна столкнулась с дефицитом кадров: иностранцев привлекали высокой зарплатой при не очень высокой нагрузке и длинном отпуске.

Эпидемия коронавируса сильно повлияла на внутреннее авиасообщение: по информации на 3 февраля, количество рейсов сократилось на 60% из-за низкого спроса, приостановки полетов и закрытия аэропорта в Ухане, уточнила SCMP.

По последним данным, новым коронавирусом, вспышка которого началась в конце декабря в Ухане, заразились почти 35 тысяч человек, из которых около 300 случаев заболевания зафиксировали за пределами Китая. Жертвами болезни стали 724 человека, в том числе двое за пределами материкового Китая. Больше 2150 заболевших выздоровели.