Палеонтологи обнаружили на юго-западе Китая окаменелые кости динозавра неизвестного вида, который жил во времена юрского периода. Об этом 6 мая сообщает сайт Ecns.cn.

Ученые из Юньнаньского университета с помощью гистологического анализа выяснили, что динозавру было около 3 лет. Эксперты изучили форму его зубов и установили, что ящер был травоядным. Длина его тела достигала примерно 1,7 м.

Палеонтологи не смогли отнести динозавра к ранее изученным видам, однако выяснили, что это завропод — четвероногий доисторический ящер с длинным хвостом, шеей и небольшой головой.

Ученые предположили, что динозавр утонул при наводнении, поэтому большая часть его костей сохранилась.

В апреле палеонтологи оценили численность всех когда-либо живших тираннозавров. По их оценкам, на Земле жило примерно 2,5 млрд динозавров этого вида (Tyrannosaurus Rex).

Исследователи рассчитали примерную плотность популяции этого вида и умножили ее на площадь его ареала — это первое подобное исследование в своем роде.

Ученые пришли к выводу, что в позднем мелу на планете одновременно могли жить около двадцати тысяч взрослых тираннозавров. При этом распространенность популяции всегда была небольшой: примерно две особи на площадь размером с город Вашингтон (177 квадратных километров).